Excel — самое мощное средство редактирования таблиц, разработанное для работы в среде Microsoft Windows. Интерфейс редактора является продолжением развития улучшенного пользовательского интерфейса Fluent, впервые использованного в пакете Microsoft Office 2007.

Изменения коснулись панели управления — теперь она организована более удобно для пользователя и открывает доступ ко множеству функций, что важно, поскольку очень многие из тех, кто годами пользовался Excel, не имеют представления и о половине его возможностей.

При создании документа иногда очень удобно использовать закрепление областей в Excel 2010. При заполнении больших таблиц, некоторые части которых выходят за пределы рабочего окна, хотелось бы держать перед глазами заголовки и подписи столбцов и строк. Если эти части таблицы не закрепить, при прокрутке листа вниз или вправо они будут смещены за пределы отображаемого участка документа. Так как закрепить область в Excel 2010?

Закрепляем верхнюю строку

Закрепляем верхнюю строку в Excel 2010

  • В верхней строке таблицы размещены заголовки столбцов, позволяющие идентифицировать данные таблицы. Чтобы понять, как закрепить строку в Excel 2010, перейдите на вкладку «Вид» — группа «Окно», выберите пункт меню «Закрепить области». Из открывшегося списка команд выберите «Закрепить верхнюю строку». Закрепленная строка будет подчеркнута разделительной линией.
  • Если нужно убрать закрепление — в том же меню выберите команду «Снять закрепление областей».

Теперь при прокрутке листа вниз, строка заголовков таблицы остается на месте.

Закрепляем первый столбец

Закрепляем первый столбец в Excel 2010

  • Чтобы закрепить только первый столбец, таким же образом, через вкладку «Вид» — группа «Окно», пункт меню «Закрепить области», выберите команду «Закрепить первый столбец». Обратите внимание, если выбрать эту команду, закрепление верхней строки, если оно было — снимается. Закрепленный столбец, так же как и при закреплении строки, будет отделен линией.
  • Для снятия закрепления — выберите команду «Снять закрепление областей».
Закрепляем несколько областей

Закрепляем несколько областей в Excel 2010

  • Чтобы закрепить и верхнюю строку и левый столбец одновременно (либо несколько верхних строк и столбцов), отметьте ячейку, левее и выше которой все столбцы и строки должны быть закреплены.
  • Из того же меню выберите команду «Закрепить области». Закрепленные участки документа будут отделены линиями.
  • Если при закреплении выбрать ячейку А1, будут закреплены верхняя и левая части документа до середины.

Обратите внимание, команда «Закрепление областей» не активна:

  • в режиме редактирования ячейки;
  • на защищенном листе;
  • в режиме разметки страницы.