Построить график в excel 2010 очень просто, но у начинающих пользователей возникает ряд вопросов. Рассмотрим некоторые из них.

Построить график в excel 2010 очень просто, но у начинающих пользователей возникает ряд вопросов. Рассмотрим некоторые из них.

Для того, чтобы построить график или диаграмму, нужно внести данные в таблицу. Если вводить числа с клавиатуры, проблем не будет. При копировании таблицы из какого-либо документа иногда возникают осложнения, если данные воспринимаются программой не как числа, а как текст или как изображения. В таком случае придется все же поработать руками, ввести числовые данные.

Когда таблица готова, можно построить график в excel 2010 несколькими щелчками мыши. Можно поместить несколько графиков на одном поле.

Примером отображаемых данных могут служить объемы строительства и численность населения в Москве. Чтобы построить график, нужно выделить таблицу. Например, так: щелкните мышью по правому нижнему углу рамки таблицы и протащите мышь до левого верхнего угла таблицы, чтобы выделенная область охватила диапазон значений.

Щелкните по правому нижнему углу рамки и протащите его, чтобы рамка охватила диапазон значений.

Построение графика в Excel

Щелкните Вставка (Insert) — Диаграмма (Chart). Откроется окно Вставка диаграммы (Insert Chart)

В левой части окна Вставка диаграммы (Insert Chart) щелкните по элементу График (Line). В ряду График (Line), для примера, выберите График с маркерами (четвертый в ряду). Щелкните по кнопке ОК.

Построение графика в Excel

Откроется окно Диаграмма. В этом окне и в последующих окнах имеется много полей, но для начала можно просто нажать Далее и Готово. Можно ввести в поле Заголовок соответствующий текст, он появится над графиком. В результате получится график в excel 2010 примерно такого вида:

Построение графика в Excel

Построение графиков в excel 2010 – автоматизированный процесс, хотя имеется целый спектр возможностей, чтобы влиять на внешний вид графика, деления шкалы, цвет фона.

График в excel 2010 – «живой». Меняя данные в полях таблицы, можно наблюдать, как меняются линии на графике.

Выполняя построение графиков в excel 2010, избегайте слишком большого количества линий на одном листе. Количество категорий также следует ограничить, чтобы они свободно читались на графике. График должен давать понятие об общих тенденциях процесса, делать информацию наглядной и запоминающейся.

Работать над оформлением можно, щелкнув Работа с диаграммами (Chart Tools) — Макет (Layout). В открывшемся списке можно щелкать мышью по элементам Название (Chart Title), Оси (Axis Title) и т.д., и редактировать внешнее оформление диаграммы.

Чтобы выбрать цветовое оформление диаграммы, использовать различные эффекты (рельеф, тень и т.д., щелкните Работа с диаграммами (Chart Tools) — Формат (Format). Если есть желание, поиграйте с цветами, текстурой, фоном и прочими атрибутами красивой жизни.